Differenze tra le versioni di "Brevetti per autori"
m (Sostituzione testo - "Clip-Cap" con "Clip-cap") |
|||
| (7 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
| Riga 17: | Riga 17: | ||
|- | |- | ||
| Robert Back || [[Wahl Eversharp]] | | Robert Back || [[Wahl Eversharp]] | ||
| − | | Design della [[Doric]], [[Adjustable | + | | Design della [[Doric]], [[Adjustable Point]] e altro. |
|- | |- | ||
| Edward C. Barry || [[Chilton]] | | Edward C. Barry || [[Chilton]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | George | + | | George F. Brandt || ([[Boston Fountain Pen Company]]???), [[Moore]] |
| Caricamenti vari, altro | | Caricamenti vari, altro | ||
|- | |- | ||
| Riga 43: | Riga 43: | ||
| Versione di [[caricamento a levetta]] ed altro | | Versione di [[caricamento a levetta]] ed altro | ||
|- | |- | ||
| − | | August Eberstein || [[Boston Pen Company]], [[Moore]], [[Montblanc]] | + | | August Eberstein || [[Boston Fountain Pen Company]], [[Moore]], [[Montblanc]], [[Summit]] |
| − | | brevetti vari ({{ | + | | brevetti vari ({{Cite patent|US|721549}}, {{Cite patent|US|750271}}, {{Cite patent|US|764227}}, {{Cite patent|FR|379615}}, {{Cite patent|GB|190713900}}, {{Cite patent|GB|191129078}}) [http://kamakurapens.invisionzone.com/index.php?showtopic=1812], [http://www.fountainpennetwork.com/forum/index.php?/topic/22944-lang-pen-company-liverpool/] |
|- | |- | ||
| William I. Ferris || [[Waterman]] | | William I. Ferris || [[Waterman]] | ||
| − | | Caricamento [[sleeve filler]] e ''[[Clip | + | | Caricamento [[sleeve filler]] e ''[[Clip-cap]]'' |
|- | |- | ||
| William F. Heising || [[Sheaffer]] | | William F. Heising || [[Sheaffer]] | ||
| Riga 124: | Riga 124: | ||
| Caricamento [[sleeve filler]] | | Caricamento [[sleeve filler]] | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Russell T. Wing || [[Parker]] |
| Inventore della [[Parker 51]], vedi [http://bulk.resource.org/courts.gov/c/F2/278/278.F2d.656.16397_1.html] e ... | | Inventore della [[Parker 51]], vedi [http://bulk.resource.org/courts.gov/c/F2/278/278.F2d.656.16397_1.html] e ... | ||
|- | |- | ||
Versione attuale delle 21:32, 28 mar 2023
In questa pagina si intende mantenere una tabella che indichi la corrispondenza fra i nomi degli inventori assegnatari dei brevetti e le aziende che quei brevetti hanno utilizzato. Uno dei problemi più importanti relativi all'uso dei brevetti nella storia della stilografica infatti è quello di identificare, nella enorme varietà di brevetti ottenuti in questo campo, quali sono stati quelli effettivamente utilizzati dalle varie aziende nella produzione effettiva di penne.
Spesso questo è reso difficile dal fatto che i brevetti sono stati attribuiti ad un inventore che soltanto in seguito ha ceduto lo stesso ad una azienda. Pertanto non è affatto detto che sia immediato ottenere una corrispondenza. I brevetti sono classificati per marca, con una breve descrizione a ciò che fanno riferimento, in questa pagina, e per ordine cronologico, in quest'altra pagina.
Tabella autori
La tabella riporta gli autori ordinati alfabeticamente secondo il loro cognome.
| Inventore | Marca | Note |
|---|---|---|
| Leon H. Ashmore | Esterbrook | Inventore della clip del Modello J |
| Robert Back | Wahl Eversharp | Design della Doric, Adjustable Point e altro. |
| Edward C. Barry | Chilton | |
| George F. Brandt | (Boston Fountain Pen Company???), Moore | Caricamenti vari, altro |
| Samuel V. Corona | Corona | Variante di caricamento a pulsante di fondo(nº US-1540763) |
| William R. Cuthbert | Sheaffer | Brevetti su penne, pencil e altro |
| William P. De Witt | De Witt-La France | Vari brevetti anche per Carter |
| Arthur Olaus Dahlberg | Parker | Inventore del caricamento Vacumatic, vedi [1] |
| Rodolfo Debenedetti | Aurora | Asterope e altre |
| Henry John Dixon | Onoto | Versione di caricamento a levetta ed altro |
| August Eberstein | Boston Fountain Pen Company, Moore, Montblanc, Summit | brevetti vari (nº US-721549, nº US-750271, nº US-764227, nº FR-379615, nº GB-190713900, nº GB-191129078) [2], [3] |
| William I. Ferris | Waterman | Caricamento sleeve filler e Clip-cap |
| William F. Heising | Sheaffer | |
| George W. Gilman | Corona | Variante di caricamento a pulsante di fondo (nº US-1704470) |
| Stormont Josselyn | Crocker | |
| Charles R. Keeran | Wahl Eversharp | Matita meccanica Eversharp e altro |
| Theodore Kovacs | Pelikan | Inventore del caricamento a stantuffo |
| Henry Krause | Chilton | Clip a molla, e altro |
| David J. La France | De Witt-La France | Vari brevetti anche per Carter e Chilton |
| Gabriel Larsen | Waterman | Caricamento della Ink-Vue |
| Carl F. Litts | Sheaffer | Pennino Feathertouch e altro |
| Roderick J. Mackenzie | Crocker | Caricamento hatchet filler |
| Lynn P. Martin | Sheaffer | caricamento Touchdown |
| Wilbur K. Olson | Sheaffer | varie |
| Henry Herndon Polk | Sheaffer | Caricamento a siringa rovesciata |
| Robert T. Pollock | John Hancock | Caricamento a cartuccia di rame |
| Arthur F. Poole | Wahl Eversharp | |
| Milford G. Sipher | Chilton | Cappuccio Lox-Top e pennino Wing-flow |
| Albert H. Stenersen | Wahl Eversharp | Sistema dell'Ink Shut-off |
| Harry W. Stone | A. A. Waterman | Caricamento a torsione |
| George Sweetser | Onoto | Caricamento siringa rovesciata ed altro caricamento per la Mentmore |
| Milton C. Taylor | Wahl Eversharp | |
| Huston Taylor | Aikin Lambert | |
| Ivan D. Tefft | Wahl Eversharp | Levetta Wahl Engine Turned |
| Henry J. Upton | Chilton, Moore | Caricamento pneumatico, cappuccio di sicurezza |
| John C. Wahl | Wahl Eversharp | Brevetti vari |
| Frank T. Walsh | LeBoeuf | Caricamento sleeve filler |
| Russell T. Wing | Parker | Inventore della Parker 51, vedi [4] e ... |
| Harlan H. Zodtner | Parker | Caricamento a capillarità |