Differenze tra le versioni di "Brevetti per autori"
| Riga 37: | Riga 37: | ||
| Variate di caricamento a [[pulsante di fondo]] | | Variate di caricamento a [[pulsante di fondo]] | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | George W. Gilman || [[Corona]] |
| Variate di caricamento a [[pulsante di fondo]] | | Variate di caricamento a [[pulsante di fondo]] | ||
|- | |- | ||
Versione delle 23:29, 27 ott 2010
In questa pagina si intende mantenere una tabella che indichi la corrispondenza fra i nomi degli inventori assegnatari dei brevetti e le aziende che quei brevetti hanno utilizzato. Uno dei problemi più importanti relativi all'uso dei brevetti nella storia della stilografica infatti è quello di identificare, nella enorme varietà di brevetti ottenuti in questo campo, quali sono stati quelli effettivamente utilizzati dalle varie aziende nella produzione effettiva di penne.
Spesso questo è reso difficile dal fatto che i brevetti sono stati attribuiti ad un inventore che soltanto in seguito ha ceduto lo stesso ad una azienda. Pertanto non è affatto detto che sia immediato ottenere una corrispondenza. I brevetti sono classificati per marca, con una breve descrizione a ciò che fanno riferimento, in questa pagina, e per ordine cronologico, in quest'altra pagina.
Tabella autori
La tabella riporta gli autori ordinati alfabeticamente secondo il loro cognome.
| Inventore | Marca | Note |
|---|---|---|
| Harry W. Stone | A. A. Waterman | Caricamento a torsione |
| Huston Taylor | Aikin Lambert | |
| Edward C. Barry | Chilton | |
| Milgord Guy Sipher | Chilton | Cappuccio Lox Top e pennino Wing-flow |
| Henry J. Upton | Chilton | Caricamento pneumatico e altri |
| David J. La France | De Witt-La France | Vari brevetti anche per Carter e Chilton |
| William P. De Witt | De Witt-La France | Vari brevetti anche per Carter |
| Samuel V. Corona | Corona | Variate di caricamento a pulsante di fondo |
| George W. Gilman | Corona | Variate di caricamento a pulsante di fondo |
| Stormont Josselyn | Crocker | |
| Roderick J. Mackenzie | Crocker | Caricamento hatchet filler |
| Leon H. Ashmore | Esterbrook | Inventore della clip del Modello J |
| Frank T. Walsh | LeBoeuf | Caricamento sleeve filler |
| Arthur Olaus Dahlberg | Parker | Inventore del caricamento Vacumatic, vedi [1] |
| Russel T. Wing | Parker | Inventore della Parker 51, vedi [2] e ... |
| Theodore Kovacs | Pelikan | Inventore del caricamento a stantuffo |
| Henry Herndon Polk | Sheaffer | Caricamento a siringa rovesciata |
| William F. Heising | Sheaffer | |
| Charles R. Keeran | Wahl Eversharp | Matita meccanica Eversharp e altro |
| Ivan D. Tefft | Wahl Eversharp | Levetta Wahl Engine Turned |
| John C. Wahl | Wahl Eversharp | Brevetti vari |
| Albert H. Stenersen | Wahl Eversharp | Sistema dell'Ink Shut-off |
| Milton C. Taylor | Wahl Eversharp | |
| Arthur F. Poole | Wahl Eversharp | |
| Gabriel Larsen | Waterman | Caricamento della Ink-Vue |