Apri il menu principale
Pagina principale
Una pagina a caso
Entra
Impostazioni
Informazioni su FountainPen
Avvertenze
FountainPen
Ricerca
Modifiche
← Differenza precedente
Differenza successiva →
Pelikan
(visualizza wikitesto)
Versione delle 01:59, 16 ago 2009
181 byte aggiunti
,
14 anni fa
nessun oggetto della modifica
Riga 91:
Riga 91:
|-
|-
| 1933 || Introdotto il cappuccio a foro singolo e una sezione curva sulla [[Pelikan 100|100]]
| 1933 || Introdotto il cappuccio a foro singolo e una sezione curva sulla [[Pelikan 100|100]]
+
|-
+
| 1935 || La dimensione del pennino viene riportata sull'alimentatore
+
|-
+
| 1935 || Introdotto il colore marrone
+
|-
+
| 1935 || La produzione portoghese reca la dicitura ''Emegè''
|-
|-
| 1936 || Introdotto il fondello liscio in celluloide (la cosiddetta [[Pelikan 100|100C]])
| 1936 || Introdotto il fondello liscio in celluloide (la cosiddetta [[Pelikan 100|100C]])
Piccardi
Burocrati
,
Amministratori dell'interfaccia
,
Amministratori (Semantic MediaWiki)
,
Amministratori
167 324
contributi