Differenze tra le versioni di "Template:WahlMountedlPatterns"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 29: | Riga 29: | ||
| 6 | | 6 | ||
| [[Immagine:Grecian-Border-Pattern.jpg|center|100px|Grecian Border Pattern]] | | [[Immagine:Grecian-Border-Pattern.jpg|center|100px|Grecian Border Pattern]] | ||
| + | | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto {{Cite patent|US|D058693}}) | ||
| + | |- | ||
| + | | ''[[Grecian Border Pattern|Grecian Border]]'' | ||
| + | | 7 | ||
| + | | [[Immagine:Hanlin-Pattern.jpg|center|100px|Hanlin Pattern]] | ||
| + | | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto {{Cite patent|US|D058693}}) | ||
| + | |- | ||
| + | | ''[[Grecian Border Pattern|Grecian Border]]'' | ||
| + | | 8 | ||
| + | | [[Immagine:Diamond-Pattern.jpg|center|100px|Diamond Pattern]] | ||
| serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto {{Cite patent|US|D058693}}) | | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto {{Cite patent|US|D058693}}) | ||
|- | |- | ||
Versione delle 22:08, 19 giu 2023
| Nome | Codice | Esempio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Plain | 2 | completamente liscio, nessuna decorazione. | |
| Colonial | 3 | serie di linee longitudinali diritte molto sottili ripetute in maniera continua senza intervalli lisci su tutto il diametro di corpo e cappuccio | |
| Unique | 4 | identico al Check, compare con questo nome solo nel catalogo del 1921 | |
| Ribbon | 5 | serie di incisioni longitudinali di gruppi di 4 linee dritte alternate a spazi vuoti lungo corpo e cappuccio | |
| Grecian Border | 6 | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto nº US-D058693) | |
| Grecian Border | 7 | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto nº US-D058693) | |
| Grecian Border | 8 | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto nº US-D058693) |