Differenze tra le versioni di "Template:WatermanAmericanOverlayPattern"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 8: | Riga 8: | ||
| ''Gothic'' | | ''Gothic'' | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | [[Immagine: | + | | [[Immagine:Waterman-Gothic-Pattern.jpg|center|100px|Gothic Pattern]] |
| − | | serie di incisioni a quadrettatura regolare frammezzate da | + | | serie di incisioni a quadrettatura regolare frammezzate da strisce vuote |
|- | |- | ||
| ''Smooth'' | | ''Smooth'' | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | [[Immagine: | + | | [[Immagine:Waterman-Smooth-Pattern.jpg|center|100px|Smooth]] |
| versione liscia senza incisioni | | versione liscia senza incisioni | ||
|- | |- | ||
| ''Night and day'' | | ''Night and day'' | ||
| TX? | | TX? | ||
| − | | [[Immagine: | + | | [[Immagine:Waterman-Moderne-Pattern.jpg|center|100px|Moderne Pattern]] |
| − | | lavorazione [[filigree|traforata]] con finestrelle longitudinali (detto anche '' | + | | lavorazione [[filigree|traforata]] con finestrelle longitudinali (detto anche ''Night and day''?) |
|- | |- | ||
| ''Sheraton'' | | ''Sheraton'' | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | [[Immagine: | + | | [[Immagine:Waterman-Sheraton-Pattern.jpg|center|100px|Sheraton Pattern]] |
| a raggruppamenti di strisce longitudinali | | a raggruppamenti di strisce longitudinali | ||
|- | |- | ||
| ''Hand engraved vine'' | | ''Hand engraved vine'' | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | [[Immagine: | + | | [[Immagine:Waterman-HandEngravedVine.jpg|center|100px|Hand engraved vine]] |
| incisione a sbalzo di motivi floreali | | incisione a sbalzo di motivi floreali | ||
|- | |- | ||
| Riga 43: | Riga 43: | ||
| ''Floral'' ? | | ''Floral'' ? | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | [[Immagine: | + | | [[Immagine:Waterman-Floral-Pattern.jpg|center|100px|Floral Pattern]] |
| lavorazione [[filigree|traforata]] con finestre a foglia e incisioni | | lavorazione [[filigree|traforata]] con finestre a foglia e incisioni | ||
|- | |- | ||
Versione delle 22:12, 10 gen 2022
| Nome | Codice | Esempio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Gothic | ?? | serie di incisioni a quadrettatura regolare frammezzate da strisce vuote | |
| Smooth | ?? | versione liscia senza incisioni | |
| Night and day | TX? | lavorazione traforata con finestrelle longitudinali (detto anche Night and day?) | |
| Sheraton | ?? | a raggruppamenti di strisce longitudinali | |
| Hand engraved vine | ?? | incisione a sbalzo di motivi floreali | |
| Pansy panel | ?? | incisione di linee longitudinali inframmezzate da motivi floreali | |
| Bamboo | ?? | lavorazione traforata con finestre romboidali ed incisioni (detta anche Wastebasket) | |
| Floral ? | ?? | lavorazione traforata con finestre a foglia e incisioni |