Differenze tra le versioni di "Template:WatermanAmericanOverlayPattern"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 33: | Riga 33: | ||
| ''Pansy panel'' | | ''Pansy panel'' | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | [[ | + | | [[File:Waterman-PansyPanel-Pattern.jpg|center|100px|Pansy panel Pattern]] |
| incisione di linee longitudinali inframmezzate da motivi floreali | | incisione di linee longitudinali inframmezzate da motivi floreali | ||
|- | |- | ||
| ''Bamboo'' | | ''Bamboo'' | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | [[ | + | | [[File:Waterman-Bamboo-Pattern.jpg|center|100px|Bamboo Pattern]] |
| lavorazione [[filigree|traforata]] con finestre romboidali ed incisioni (detta anche ''Wastebasket'') | | lavorazione [[filigree|traforata]] con finestre romboidali ed incisioni (detta anche ''Wastebasket'') | ||
|- | |- | ||
Versione delle 21:58, 10 gen 2022
| Nome | Codice | Esempio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Gothic | ?? | serie di incisioni a quadrettatura regolare frammezzate da striscie vuote | |
| Smooth | ?? | versione liscia senza incisioni | |
| Night and day | TX? | lavorazione traforata con finestrelle longitudinali (detto anche Moderne?) | |
| Sheraton | ?? | a raggruppamenti di strisce longitudinali | |
| Hand engraved vine | ?? | incisione a sbalzo di motivi floreali | |
| Pansy panel | ?? | incisione di linee longitudinali inframmezzate da motivi floreali | |
| Bamboo | ?? | lavorazione traforata con finestre romboidali ed incisioni (detta anche Wastebasket) | |
| Floral ? | ?? | lavorazione traforata con finestre a foglia e incisioni |