Differenze tra le versioni di "Misure dei sugheri dello stantuffo per vari modelli"
| (7 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
| Riga 1: | Riga 1: | ||
| − | Questa tabella riporta le misure, effettuate con il calibro, per le dimensioni delle guarnizioni in sughero dei [[caricamenti a stantuffo]] relative ad una serie di diverse penne. Il diametro esterno far riferimento quello del fusto della penna in corrispondenza del meccanismo posteriore, quello interno è stato rilevato direttamente sul pistone dello stantuffo dove è alloggiata la guarnizione, del quale poi si è anche | + | Questa tabella riporta le misure, effettuate con il calibro, per le dimensioni delle guarnizioni in sughero dei [[caricamento a stantuffo|caricamenti a stantuffo]] relative ad una serie di diverse penne. Il diametro esterno far riferimento quello del fusto della penna in corrispondenza del meccanismo posteriore, quello interno è stato rilevato direttamente sul pistone dello stantuffo dove è alloggiata la guarnizione, del quale poi si è anche misurata l'altezza. Le misure sono da considerarsi approssimate al mezzo millimetro. |
{| class="wikitable" style="width:100%;" border="1" cellpadding="3" | {| class="wikitable" style="width:100%;" border="1" cellpadding="3" | ||
| Riga 10: | Riga 10: | ||
| [[Rifka]] ignoto || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm | | [[Rifka]] ignoto || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Dia 83]] || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Colleg 55]]/08 || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| [[Osmia 88]] || 5.0 mm || 8.0 mm || 5.0 mm | | [[Osmia 88]] || 5.0 mm || 8.0 mm || 5.0 mm | ||
| Riga 18: | Riga 18: | ||
| [[Matador Express]] || 6.5 mm || 8.5 mm || 4.0 mm | | [[Matador Express]] || 6.5 mm || 8.5 mm || 4.0 mm | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Dia 125]] || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Colleg 55]]/A || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| [[Luxor 45]] || 6.0 mm || 8.0 mm || 5.0 mm | | [[Luxor 45]] || 6.0 mm || 8.0 mm || 5.0 mm | ||
| Riga 26: | Riga 26: | ||
| [[Osmia 663]] || 5.0 mm || 7.5 mm || 5.0 mm | | [[Osmia 663]] || 5.0 mm || 7.5 mm || 5.0 mm | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Dia 785]]/07 || 5.0 mm || 9.0 mm || 4.0 mm |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Colleg 185]]/A || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Colleg 55]]/F || 5.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Cadet 550]] || 4.5 mm || 8.0 mm || 4.5 mm |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Dia 687]] || 6.0 mm || 9.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| [[Soennecken]] piccola 1V || 5.0 mm || 7.0 mm || 4.5 mm | | [[Soennecken]] piccola 1V || 5.0 mm || 7.0 mm || 4.5 mm | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Sport 12]]/F || 5.0 mm || 8.0 mm || 3.0 mm |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Kaweco]] [[Dia 805]]/OB || 4.0 mm || 8.0 mm || 5.0 mm |
|- | |- | ||
| [[Osmia 74D]] || 5.0 mm || 8.5 mm || 4.0 mm | | [[Osmia 74D]] || 5.0 mm || 8.5 mm || 4.0 mm | ||
| Riga 47: | Riga 47: | ||
|- | |- | ||
| [[Soennecken 507]] || 5.0 mm || 7.5 mm || 5.0 mm | | [[Soennecken 507]] || 5.0 mm || 7.5 mm || 5.0 mm | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Tibaldi 26-L]] || 4.2 mm || 8.4 mm || 5.4 mm | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Categoria:Riparazioni]] | [[Categoria:Riparazioni]] | ||
| + | [[Categoria:Misure]] | ||
Versione attuale delle 23:16, 28 ago 2023
Questa tabella riporta le misure, effettuate con il calibro, per le dimensioni delle guarnizioni in sughero dei caricamenti a stantuffo relative ad una serie di diverse penne. Il diametro esterno far riferimento quello del fusto della penna in corrispondenza del meccanismo posteriore, quello interno è stato rilevato direttamente sul pistone dello stantuffo dove è alloggiata la guarnizione, del quale poi si è anche misurata l'altezza. Le misure sono da considerarsi approssimate al mezzo millimetro.
| Modello | Interno | Esterno | Altezza |
|---|---|---|---|
| Rifka ignoto | 5.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Kaweco Dia 83 | 5.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Kaweco Colleg 55/08 | 5.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Osmia 88 | 5.0 mm | 8.0 mm | 5.0 mm |
| Matador Express | 6.5 mm | 8.5 mm | 4.0 mm |
| Kaweco Dia 125 | 5.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Kaweco Colleg 55/A | 5.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Luxor 45 | 6.0 mm | 8.0 mm | 5.0 mm |
| Osmia 663 | 5.0 mm | 7.5 mm | 5.0 mm |
| Kaweco Dia 785/07 | 5.0 mm | 9.0 mm | 4.0 mm |
| Kaweco Colleg 185/A | 5.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Kaweco Colleg 55/F | 5.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Kaweco Cadet 550 | 4.5 mm | 8.0 mm | 4.5 mm |
| Kaweco Dia 687 | 6.0 mm | 9.0 mm | 5.0 mm |
| Soennecken piccola 1V | 5.0 mm | 7.0 mm | 4.5 mm |
| Kaweco Sport 12/F | 5.0 mm | 8.0 mm | 3.0 mm |
| Kaweco Dia 805/OB | 4.0 mm | 8.0 mm | 5.0 mm |
| Osmia 74D | 5.0 mm | 8.5 mm | 4.0 mm |
| Soennecken 3V ignoto | 5.0 mm | 8.5 mm | 5.0 mm |
| Soennecken 507 | 5.0 mm | 7.5 mm | 5.0 mm |
| Tibaldi 26-L | 4.2 mm | 8.4 mm | 5.4 mm |