Differenze tra le versioni di "Ammorbidimento plastiche"
(Creata pagina con " {| class="wikitable" |- ! Testo del titolo !! Testo del titolo !! Testo del titolo |- | Testo della cella || Testo della cella || Testo della cella |- | Testo della cella ||...") |
|||
| (6 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate) | |||
| Riga 2: | Riga 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | ! Sigla||Denominazione del materiale||T(°C)||Solventi testati||Modello tipo |
|- | |- | ||
| − | | | + | | CA||celluloide||??||Acetone, etilacetato|| |
| + | |- | ||
| + | | PE-UHMW||Polietilene ad alta massa molecolare||65|| | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | PE-DH||Polietilene ad alta densità||70|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PVC||Polivinilcloruro||72|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PS-HI||Polistirene antiurto||89||Acetone, MEK, amilacetato, benzina||Pelikan 120, MK10, MK30 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | E-CTFE||Etilene clorotrifluoroetilene||90|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PP||Polipropilene||95|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PMMA||Polimetilmetacrilato||95|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PVC-C||Polivinilcloruro surclorato||102|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PPE||Polifenilenossido||130|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PC||Policarbonato||137|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PVDF||Polivinildenfluoruro||145|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PPE-30 GF||Polifenile nossido + 30% fibra vetro||150|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ABS||Acronitrile Butadiene Stirene||155|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | POM||Poliossidometilene (poliacetato)||155|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PP-30 GF||Polipropilene +30% fibra vetro||155|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PA 6||Poliammide 6||160|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PET||Polietilene teraeftalato||170|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PSU||Polisolfone||181|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PEI||Polietereimmide||200|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PA 6.6||Poliammide 6,6||200|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PEI-30 GF||Polietereimmide +30% fibra vetro||212|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PPSU||Polifenilsulfone||214|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PEEK||Polietere etere chetone||240|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PEEK-mod.||Polietere etere chetone modificato||293|| |
|- | |- | ||
| − | | | + | | PEEK-30 GF||Polietere etere chetone +30% fibra vetro||340|| |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | | | ||
| − | | | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Category:Da finire]] | ||
| + | [[Categoria:Riparazioni]] | ||
Versione attuale delle 13:29, 23 ago 2021
| Sigla | Denominazione del materiale | T(°C) | Solventi testati | Modello tipo |
|---|---|---|---|---|
| CA | celluloide | ?? | Acetone, etilacetato | |
| PE-UHMW | Polietilene ad alta massa molecolare | 65 | ||
| PE-DH | Polietilene ad alta densità | 70 | ||
| PVC | Polivinilcloruro | 72 | ||
| PS-HI | Polistirene antiurto | 89 | Acetone, MEK, amilacetato, benzina | Pelikan 120, MK10, MK30 |
| E-CTFE | Etilene clorotrifluoroetilene | 90 | ||
| PP | Polipropilene | 95 | ||
| PMMA | Polimetilmetacrilato | 95 | ||
| PVC-C | Polivinilcloruro surclorato | 102 | ||
| PPE | Polifenilenossido | 130 | ||
| PC | Policarbonato | 137 | ||
| PVDF | Polivinildenfluoruro | 145 | ||
| PPE-30 GF | Polifenile nossido + 30% fibra vetro | 150 | ||
| ABS | Acronitrile Butadiene Stirene | 155 | ||
| POM | Poliossidometilene (poliacetato) | 155 | ||
| PP-30 GF | Polipropilene +30% fibra vetro | 155 | ||
| PA 6 | Poliammide 6 | 160 | ||
| PET | Polietilene teraeftalato | 170 | ||
| PSU | Polisolfone | 181 | ||
| PEI | Polietereimmide | 200 | ||
| PA 6.6 | Poliammide 6,6 | 200 | ||
| PEI-30 GF | Polietereimmide +30% fibra vetro | 212 | ||
| PPSU | Polifenilsulfone | 214 | ||
| PEEK | Polietere etere chetone | 240 | ||
| PEEK-mod. | Polietere etere chetone modificato | 293 | ||
| PEEK-30 GF | Polietere etere chetone +30% fibra vetro | 340 |