Differenze tra le versioni di "Template:WahlPensFeatureSuffixes"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 10: | Riga 10: | ||
| M || ebanite [[mottled]], subito dopo la misura, per le signature (cataloghi del: [[1925]]) | | M || ebanite [[mottled]], subito dopo la misura, per le signature (cataloghi del: [[1925]]) | ||
|- | |- | ||
| − | | AZ || veretta laminata ~2mm (cataloghi del: [[1924]], [[1928]]) | + | | AZ || veretta laminata da 1/8 di pollice, ~2mm (cataloghi del: [[1924]], [[1925]], [[1928]]) |
|- | |- | ||
| − | | AX || veretta laminata ~4mm (cataloghi del: [[1924]], [[1928]]) | + | | AX || veretta laminata 1/4 di pollice, ~4mm (cataloghi del: [[1924]], [[1928]]) |
|- | |- | ||
| Tass || finale, indica un tassie + anellino preceduto dal codide del materiale (A o B) (cataloghi del: [[1924]], [[1928]]) | | Tass || finale, indica un tassie + anellino preceduto dal codide del materiale (A o B) (cataloghi del: [[1924]], [[1928]]) | ||
Versione delle 20:31, 19 ago 2025
Template per generare una tabella dei suffissi usati nei codici identificativi della Eversharp all'incirca dal 1921 al 1928 (come ricostruito dai cataloghi) per identificare alcune caratteristiche delle penne. Per una tabella centrata si usi:
{{WahlPensFeatureSuffixes|center}}
che genera:
| Suffisso | Significato |
|---|---|
| W | finale su penne con anellino (cataloghi del: 1921, 1922, 1924, 1928) |
| S | Wahl Signature Pen (cataloghi del: 1924, 1925 annulla il "W" finale) |
| R | ebanite rossa, subito dopo la misura per le signature (cataloghi del: 1925) |
| M | ebanite mottled, subito dopo la misura, per le signature (cataloghi del: 1925) |
| AZ | veretta laminata da 1/8 di pollice, ~2mm (cataloghi del: 1924, 1925, 1928) |
| AX | veretta laminata 1/4 di pollice, ~4mm (cataloghi del: 1924, 1928) |
| Tass | finale, indica un tassie + anellino preceduto dal codide del materiale (A o B) (cataloghi del: 1924, 1928) |
| AW | tassie laminato con anellino (cataloghi del: 1924, 1928) |
| SC | soldier clip (cataloghi del: 1925, 1928) |
| RC | regular clip o roller clip (cataloghi del: 1925, 1928) |