Differenze tra le versioni di "Template:WahlMountedlPatterns"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 39: | Riga 39: | ||
| 7 | | 7 | ||
| [[Immagine:Hanlin-Pattern.jpg|center|100px|Hanlin Pattern]] | | [[Immagine:Hanlin-Pattern.jpg|center|100px|Hanlin Pattern]] | ||
| − | | serie | + | | serie di linee longitudinali diritte intervallate da una banda cesellata longitudinale (brevetto {{Cite patent|US|D059052}}) |
|- | |- | ||
| ''[[Diamond Pattern|Diamond]]'' | | ''[[Diamond Pattern|Diamond]]'' | ||
| 8 | | 8 | ||
| [[Immagine:Diamond-Pattern.jpg|center|100px|Diamond Pattern]] | | [[Immagine:Diamond-Pattern.jpg|center|100px|Diamond Pattern]] | ||
| − | | | + | | insieme di sottili linee longitudinali che si raggruppano ad intervalli regolari per formare una sorta di diamante (di 3x3 rombi piccoli) (vedi [[:File:1925-12-Wahl-AllMetal-Left.jpg|questa pubblicità]]) |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Versione delle 22:56, 19 giu 2023
| Nome | Codice | Esempio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Hand Engraved | 0 | completamente liscio, nessuna decorazione. | |
| Plain | 2 | completamente liscio, nessuna decorazione. | |
| Colonial | 3 | serie di linee longitudinali diritte molto sottili ripetute in maniera continua senza intervalli lisci su tutto il diametro di corpo e cappuccio | |
| Unique | 4 | identico al Check, compare con questo nome solo nel catalogo del 1921 | |
| Ribbon | 5 | serie di incisioni longitudinali di gruppi di 4 linee dritte alternate a spazi vuoti lungo corpo e cappuccio | |
| Grecian Border | 6 | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto nº US-D058693) | |
| Hanlin | 7 | serie di linee longitudinali diritte intervallate da una banda cesellata longitudinale (brevetto nº US-D059052) | |
| Diamond | 8 | insieme di sottili linee longitudinali che si raggruppano ad intervalli regolari per formare una sorta di diamante (di 3x3 rombi piccoli) (vedi questa pubblicità) |