Differenze tra le versioni di "Template:WahlAllMetalPatternYears"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 26: | Riga 26: | ||
|''[[Ripple Pattern|Ripple]]''||1922-1925<ref>il motivo appare per le [[Wahl All-Metal]] la prima volta nel catalogo del [[1922]], Jim Mamoulides in [https://www.penhero.com/PenGallery/Eversharp/WahlEversharpMetalPatterns.htm questo articolo] ne indica la terminazione nel [[1925]].</ref> | |''[[Ripple Pattern|Ripple]]''||1922-1925<ref>il motivo appare per le [[Wahl All-Metal]] la prima volta nel catalogo del [[1922]], Jim Mamoulides in [https://www.penhero.com/PenGallery/Eversharp/WahlEversharpMetalPatterns.htm questo articolo] ne indica la terminazione nel [[1925]].</ref> | ||
|- | |- | ||
| − | |''[[Wave Pattern|Wave]]''||1924- | + | |''[[Wave Pattern|Wave]]''||1924-1926<ref>il motivo appare per le [[Wahl All-Metal]] la prima volta nel catalogo del [[1924]], Jim Mamoulides in [https://www.penhero.com/PenGallery/Eversharp/WahlEversharpMetalPatterns.htm questo articolo] ne indica la terminazione nel [[1926]].</ref> |
|- | |- | ||
|''[[Hanlin Pattern|Hanlin]]''||1924 | |''[[Hanlin Pattern|Hanlin]]''||1924 | ||
Versione delle 00:56, 7 giu 2023
Template per generare la tabella degli anni in cui si è rinvenuta menzione (in cataloghi o pubblicità) dei diversi motivi delle Wahl All-Metal. Ad esempio per una tabella centrata si usi:
{{WahlAllMetalPatternYears|center}}
che genera:
| Motivo | Anni |
|---|---|
| Plain | 1921-1922[1] |
| Check | 1922-1929[2] |
| Dart | 1922-1927[3] |
| Colonial | 1921-1927[4] |
| Unique | 1921[5] |
| Checkerboard | 1924-1926[6] |
| Ribbon | 1921[7] |
| Grecian' | 1921-1929[8] |
| Zigzag | 1921-1924[9] |
| Chancellor | 1924[10] |
| Hand Engraved | 1924-1925[11] |
| Ripple | 1922-1925[12] |
| Wave | 1924-1926[13] |
| Hanlin | 1924 |
| Diamond | 1921 |
| Ring Colonial | 1928 |
| Colonnade | 1928 |
| Console | 1928 |
| Wedgewood | 1927 |
| New Lakeside | 1928 |
| Niagara | 1927 |
Note
- ↑ secondo quanto riportato da Jim Mamoulides in questo articolo.
- ↑ si fa riferimento al motivo che nel 1921 compare come Unique con codice 4 invece che 1, e che nel 1922 viene chiamato Chased e che viene mantenuto fino alla fine della produzione.
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1922, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1927.
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1921, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1927.
- ↑ il motivo appare con questo nome e codice 4 solo nel catalogo del 1921, in quello del 1922 viene indicato col codice 1 ed il nome Chased e nei successivi come Check
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1924, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1926.
- ↑ il motivo appare solo nel catalogo del 1921.
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1921, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1929.
- ↑ il motivo appare nel catalogo del 1921, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1924.
- ↑ il motivo appare solo nel catalogo del 1924.
- ↑ il motivo appare nel catalogo del 1924 e in quello del 1925.
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1922, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1925.
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1924, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1926.