Differenze tra le versioni di "Template:WahlAllMetalPatternYears"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 2: | Riga 2: | ||
! | Motivo!! Anni | ! | Motivo!! Anni | ||
|- | |- | ||
| − | |''[[Plain Pattern|Plain]]''|| 1921-1922 | + | |''[[Plain Pattern|Plain]]''|| 1921-1922<ref>secondo quanto riportato da Jim Mamoulides in [https://www.penhero.com/PenGallery/Eversharp/WahlEversharpMetalPatterns.htm questo articolo].</ref> |
|- | |- | ||
| − | |''[[Check Pattern|Check]]''|| 1922- | + | |''[[Check Pattern|Check]]''|| 1922-1929<ref>si fa riferimento al motivo che nel [[1921]] compare come ''[[Unique Pattern|Unique]]'' con codice 4 invece che 1, e che nel [[1922]] viene chiamato ''[[Chased Pattern|Chased]]'' e che viene mantenuto fino alla fine della produzione.</ref> |
|- | |- | ||
| − | |''[[Dart Pattern|Dart]]''|| | + | |''[[Dart Pattern|Dart]]''||1922-1927<ref>il motivo appare per le [[Wahl All-Metal]] la prima volta nel catalogo del [[1922]], Jim Mamoulides in [https://www.penhero.com/PenGallery/Eversharp/WahlEversharpMetalPatterns.htm questo articolo] ne indica la terminazione nel [[1927]].</ref> |
|- | |- | ||
| − | |''[[Colonial Pattern|Colonial]]''||1921- | + | |''[[Colonial Pattern|Colonial]]''||1921-1927<ref>il motivo appare per le [[Wahl All-Metal]] la prima volta nel catalogo del [[1921]], Jim Mamoulides in [https://www.penhero.com/PenGallery/Eversharp/WahlEversharpMetalPatterns.htm questo articolo] ne indica la terminazione nel [[1927]].</ref> |
|- | |- | ||
| − | |''[[Unique Pattern|Unique]]''||1921 | + | |''[[Unique Pattern|Unique]]''||1921<ref>il motivo appare con questo nome e codice 4 solo nel catalogo del [[1921]], in quello del [[1922]] viene indicato col codice 1 ed il nome ''[[Chased Pattern|Chased]]'' e nei successivi come ''[[Check Pattern|Check]]''</ref> |
|- | |- | ||
|''[[Checkerboard Pattern|Checkerboard]]''||1921 | |''[[Checkerboard Pattern|Checkerboard]]''||1921 | ||
| Riga 51: | Riga 51: | ||
che genera: | che genera: | ||
{{WahlAllMetalPatternYears|center}} | {{WahlAllMetalPatternYears|center}} | ||
| + | ==Note== | ||
| + | <references/> | ||
[[Category:Eversharp]] | [[Category:Eversharp]] | ||
</noinclude> | </noinclude> | ||
Versione delle 00:38, 7 giu 2023
Template per generare la tabella degli anni in cui si è rinvenuta menzione (in cataloghi o pubblicità) dei diversi motivi delle Wahl All-Metal. Ad esempio per una tabella centrata si usi:
{{WahlAllMetalPatternYears|center}}
che genera:
| Motivo | Anni |
|---|---|
| Plain | 1921-1922[1] |
| Check | 1922-1929[2] |
| Dart | 1922-1927[3] |
| Colonial | 1921-1927[4] |
| Unique | 1921[5] |
| Checkerboard | 1921 |
| Ribbon | 1921 |
| Grecian' | 1921 |
| Zigzag | 1921 |
| Chancellor | 1924 |
| Hand Engraved | 1921 |
| Ripple | 1921 |
| Wave | 1924 |
| Hanlin | 1921 |
| Diamond | 1921 |
| Ring Colonial | 1928 |
| Colonnade | 1928 |
| Console | 1928 |
| Wedgewood | 1927 |
| New Lakeside | 1928 |
| Niagara | 1927 |
Note
- ↑ secondo quanto riportato da Jim Mamoulides in questo articolo.
- ↑ si fa riferimento al motivo che nel 1921 compare come Unique con codice 4 invece che 1, e che nel 1922 viene chiamato Chased e che viene mantenuto fino alla fine della produzione.
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1922, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1927.
- ↑ il motivo appare per le Wahl All-Metal la prima volta nel catalogo del 1921, Jim Mamoulides in questo articolo ne indica la terminazione nel 1927.
- ↑ il motivo appare con questo nome e codice 4 solo nel catalogo del 1921, in quello del 1922 viene indicato col codice 1 ed il nome Chased e nei successivi come Check