Differenze tra le versioni di "Template:WahlAllMetalPatterns"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 54: | Riga 54: | ||
| 8 | | 8 | ||
| [[Immagine:Chancellor-Pattern.jpg|center|100px|Chancellor Pattern]] | | [[Immagine:Chancellor-Pattern.jpg|center|100px|Chancellor Pattern]] | ||
| − | | | + | | sostanzialmente identico al [[Diamond Pattern|Diamond]] ma con strisce vuote a separazione, (illustrato nel catalogo del [[1924]], solo per una ''miniature'' size 21) |
|- | |- | ||
| ''[[Hand Engraved Pattern|Hand Engraved]]'' | | ''[[Hand Engraved Pattern|Hand Engraved]]'' | ||
| Riga 84: | Riga 84: | ||
| | | | ||
| [[Immagine:Diamond-Pattern.jpg|center|100px|Diamond Pattern]] | | [[Immagine:Diamond-Pattern.jpg|center|100px|Diamond Pattern]] | ||
| − | | insieme di sottili linee longitudinali che si raggruppano | + | | insieme di sottili linee longitudinali che si raggruppano ad intervalli regolari per formare una sorta di diamante (di 3x3 rombi piccoli) (vedi [[:File:1925-12-Wahl-AllMetal-Left.jpg|questa pubblicità]]) |
|- | |- | ||
| ''[[Ring Colonial Pattern|Ring Colonial]]'' | | ''[[Ring Colonial Pattern|Ring Colonial]]'' | ||
Versione delle 22:22, 3 giu 2023
| Nome | Codice | Esempio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Plain | 0 | completamente liscio, nessuna decorazione. | |
| Check o Unique | 1 | serie di linee sottili longitudinali con motivo interno di sezioni lisce a "V", alternate a spazi lisci; chiamato anche Unique con codice 4 nel catalogo del 1922 | |
| Dart | 2 | serie di incisioni di linee continue longitudinali con variazioni angolate a formare disegni a forma di "V" ripetute ad ampi intervalli | |
| Colonial | 3 | serie di linee longitudinali diritte molto sottili ripetute in maniera continua senza intervalli lisci su tutto il diametro di corpo e cappuccio | |
| Unique | 4 | serie di linee sottili longitudinali con motivo interno di sezioni lisce a "V", alternate a spazi lisci; identico al successivo Unique con codice 1. | |
| Checkerboard | 4 | serie di brevi incisioni di linee sottili alternate a spazi vuoti disposti lungo corpo e cappuccio a formare un disegno a scacchiera, illustrato nel catalogo del 1924 | |
| Ribbon | 5 | serie di incisioni longitudinali di linee dritte e linee ondulate alternate a spazi vuoti lungo corpo e cappuccio | |
| Grecian Border | 6 | serie di incisioni di linee sottili lungo il corpo ed il cappuccio disposte a creare un disegno a forma di greca (brevetto nº US-D058693) | |
| Zigzag | 7 | raggruppamento di quattro incisioni longitudinali di linee ondulate intervallate da una singola linea ondulata nella direzione opposta | |
| Chancellor | 8 | sostanzialmente identico al Diamond ma con strisce vuote a separazione, (illustrato nel catalogo del 1924, solo per una miniature size 21) | |
| Hand Engraved | 8 | incisione manuale a sbalzo con motivi di rami con foglie (illustrato nel catalogo del 1924) il codice è riportato su sul catalogo del 1924 per penne in oro massicio delle dimensioni ordinarie | |
| Ripple | 9 | serie di incisioni di linee continue longitudinali cui si sovrappone una ondulazione a zig-zag di punti vuoti | |
| Wave | gruppi di quattro linee longitudinali con due brevi ondulazioni ripetute ad intervalli più ampi fra due linee dritte, intervallate a spazi lisci | ||
| Hanlin | serie di linee longitudinali diritte intervallate da una banda cesellata longitudinale (brevetto nº US-D059052) | ||
| Crisscross | serie di sottili linee longitudinali sottilmente ondulate lungo corpo e cappuccio | ||
| Diamond | insieme di sottili linee longitudinali che si raggruppano ad intervalli regolari per formare una sorta di diamante (di 3x3 rombi piccoli) (vedi questa pubblicità) | ||
| Ring Colonial | serie di linee longitudinali affiancate come per il Colonial, interrotte da una tripla incisione ad anello laccata, ripetuta ad ampi intervalli | ||
| Colonnade | serie di incisioni circolari lungo corpo e cappuccio intervallate da incisioni longitudinali di finestre laccate | ||
| Console | 15 | complessa decorazione a bande longitudinali composte da serie di elementi a forma di campana | |
| Wedgewood | 13 | simile al Ripple ma presente solo su piccole finestre rettangolari non placcate di una penna in vermeil | |
| New Lakeside | ?? | incisioni dritte e ondulate su metallo smaltato blu, vedi anche questa pubblicità | |
| Niagara | 14 | detto anche Brain per le somiglianza con le spirali del cervello, o Coral, lavorazione a rilivo con fondo brunito per le sezioni non placcate di una penna in vermeil |