Differenze tra le versioni di "Template:WatermanAmericanOverlayPattern"
Jump to navigation
Jump to search
| Riga 16: | Riga 16: | ||
| versione liscia senza incisioni | | versione liscia senza incisioni | ||
|- | |- | ||
| − | | '' | + | | ''Moderne'' |
| − | | TX<ref>vedi [[:File:1929-11-Waterman-Ripple-and-452.jpg|questa pubblicità]]</ref> | + | | TX<ref>vedi [[:File:1929-11-Waterman-Ripple-and-452.jpg|questa pubblicità]].</ref> |
| [[Immagine:Waterman-Moderne-Pattern.jpg|center|150px|Moderne Pattern]] | | [[Immagine:Waterman-Moderne-Pattern.jpg|center|150px|Moderne Pattern]] | ||
| lavorazione [[filigree|traforata]] con finestrelle longitudinali (detto anche ''Night and day''?) | | lavorazione [[filigree|traforata]] con finestrelle longitudinali (detto anche ''Night and day''?) | ||
Versione delle 02:12, 12 gen 2022
| Nome | Codice | Esempio | Descrizione |
|---|---|---|---|
| Gothic | ?? | serie di incisioni a quadrettatura regolare frammezzate da strisce vuote | |
| Smooth | ?? | versione liscia senza incisioni | |
| Moderne | TX[1] | lavorazione traforata con finestrelle longitudinali (detto anche Night and day?) | |
| Sheraton | ?? | a raggruppamenti di strisce longitudinali | |
| Hand engraved vine | ?? | incisione a sbalzo di motivi floreali | |
| Pansy panel | ?? | incisione di linee longitudinali inframmezzate da motivi floreali | |
| Bamboo | ?? | lavorazione traforata con finestre romboidali ed incisioni (detta anche Wastebasket) | |
| Floral ? | ?? | lavorazione traforata con finestre a foglia e incisioni |
Note
- ↑ vedi questa pubblicità.